Раздел имущества при разводе - возможно ли получить машину и разделить кредиты пополам?

• г. Салехард

С бывшим мужем прожила 20 лет. В 2013 году развелись, но решили все таки не расходиться и сохранить семью. У нас трое общих детей. В 2018 году приобрели автомобиль. Часть денег взяла в кредит на себя, часть заняла у знакомого. Есть справка о снятии денег с кредитной карты и расписка о долге. Машину оформили на него. В 2019 г. он ушёл из семьи. Машину забрал себе, а кредиты которые оформлены на меня во время проживания с ним остались на мне. Уже год не могу пользоваться автомобилем. Кредит за автомобиль это время оплачивала сама. Другие кредиты плачу тоже своими средствами. Я хочу подать на раздел имущества. Могу ли я подать иск, чтобы машину присудили полностью мне, а кредиты (за минусом кредита за машину - его я буду платить сама) поделить пополам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила.

Имущественные споры Вы вправе, согласно Закона, разрешить и без развода находясь в браке. Это можно сделать в досудебном (нотариально) или в судебном порядке.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С кредитами сложнее, поскольку Вы находитесь в браке, то несёте солидарную ответственность по финансовым обязательствам супруга. Если только кредитор не откажется от этого права.

Машину Вы не высудите, тк. она приобретена не в период зарегистрированного брака. Но Вы можете потребовать взыскания средств, потраченных на покупку машины в процентами за пользование кредитными средствами на основании ст. 1102 ГК РФ. В суде предлагайте заключение мирового соглашения.