Свекровь отказывается бороться за себя в суде, как помочь ей и на что может повлиять ее неявка

• г. Почеп

Мою свекровь избил и отобрал телефон сосед. Она вызвала полицию и написала заявление в суд. Дело было выиграно. Обидчика признали виновным и оштрафовали на 5000 рублей в пользу государства. Теперь этот человек подал на нее в суд с тем, что его честь и достоинство поруганы и оскорблены. Он требует моральной компенсации со свекрови 50 000 рублей!?! Все это сказалось на нервах 60-летней женщины. Она упала духом и не хочет бороться за себя, выбрав позицию страуса. Она отказывается встречаться с этим человеком и снова выслушивать оскорбления и обвинения в свой адрес. Она не явилась на судебное заседание. Мы - ее семья, переживаем, чем мы можем помочь и как нам себя вести дальше? Что может быть за неявку в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Если Ваша свекровь не зхочет идти в суд лично, то она может нанять представителя и оформить его полномочия нотариальной доверенностью.

Но если она просто не явится в суд - решение может быть вынесено не в ее пользу, без учета ее объяснений. Принцип судебной системы - состязательность сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, либо опровергнуть обствоятельства, на которые ссылается другая сторона. Обязательно нужно отстаивать свою позицию, ведь по данному иску предусмотрена компенсация морального вреда, которую суд устанавливает по своему внутреннему убеждению.

Кстати, если в судебном процессе какая-то сторона оскорбляет другую, то есть определенные санкции, которые может назначить суд, в том числе административный арест или штраф.