Оплата имущественного и земельного налога за гараж и хозпостройку - законно ли это для пенсионера-инвалида?

• г. Пенза

Я пенсионер и инвалид, оплачиваю имущественный налог за гараж и хозпостройку и земельный налог за гараж. Всё в наличии по одной единицы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Николай, данные льготы носят заявительский характер, т.е. если сами не напишите заявление и не обратитесь в ФНС - льгот не будет.

ФНС России обобщила часто встречающиеся вопросы, касающиеся использования этих льгот, и публикует разъяснения на них.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК РФ). Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 кв. м.

При расчете земельного налога с налогового периода 2017 года пенсионеры пользуются налоговым вычетом в размере кадастровой стоимости 600 кв. м от общей площади одного земельного участка независимо от его места нахождения, разрешённого использования и площади (ст. 391 НК РФ).

Вышеуказанные налоговые льготы могут быть расширены муниципальными нормативными актами: например, налоговый вычет может быть предоставлен на 700 кв. м от площади земельного участка, или льгота по налогу на имущество физлиц может быть распространена на все квартиры пенсионеров. С информацией о дополнительных льготах по местным налогам можно ознакомиться в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

К пенсионерам, которые могут использовать данные налоговые льготы, относятся лица, которым установлена пенсия в соответствии с пенсионным законодательством. При этом фактический получатель пенсии, назначенной другому лицу, не относится к числу пенсионеров, пользующихся льготами, предусмотренными НК РФ. Таковым может быть, например, представитель ребенка, которому назначена пенсия по случаю потери кормильца, или опекун недееспособного гражданина. Разъяснения приведены в письме Минфина России от 15.08.2018 № 03-05-04-01/57921.

Пенсионеры могут применять налоговые льготы независимо от основания для получения пенсии как в соответствии с законодательством Российской Федерации, так и в соответствии с законодательством другого государства. Так, пенсионеры-иностранные граждане, являющиеся собственниками налогооблагаемого имущества на территории Российской Федерации, также могут применять вышеуказанные льготы.

Чтобы воспользоваться налоговой льготой, пенсионер подает в налоговый орган заявление о ее предоставлении. Также он по желанию может дополнительно представить документы, подтверждающие его право на льготу. Если пенсионер ранее обращался в инспекцию с таким заявлением и в нем не было указано, что льгота имеет ограниченный срок, то повторно представлять заявление не требуется.

По возможности оставьте отзыв.

Уважаемій Николай, с учетом льготы пенсионеры и предпенсионеры могут не платить имущественный налог только за одну квартиру, один жилой дом, один гараж, одну хозяйственную постройку и одну творческую мастерскую.

Федеральная налоговая служба разъясняет, что можно не платить налог за пять разных по виду объектов, то есть одновременно за квартиру, дом и гараж. Но если у пенсионера два гаража, то за владение одним из них платить придется. Хотя по налогу на жилое имущество еще есть вычеты, поэтому не факт, что начисления вообще будут.

Чтобы получить льготу по имущественным налогам, нужно один раз подать заявление. Хотя сейчас ФНС самостоятельно отслеживает возраст собственников и перестает начислять налог, но право на льготу могут и не учесть. На всякий случай лучше проверять уведомления. Если льгота не учтена — писать обращение через специальный сервис или в личном кабинете. Некоторые пенсионеры годами получают начисления, хотя вообще ничего не должны платить в бюджет. Окончательного срока для подачи заявления нет, но, чтобы льготу учли в текущих начислениях до рассылки уведомлений, лучше сделать это до 1 апреля следующего года.