Можно ли работать по двум трудовым книжкам одновременно? Не является ли это нарушением законодательства?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Прямого запрета ТК РФ не содержит. Но наличие двух трудовых книжек может создать сложности работнику. У работодателя сразу возникает вопрос: почему у работника 2 трудовых книжки, что он скрывает такого, что ему понадобились 2 книжки? Вопрос не столько в самих трудовых, сколько в причине того, почему их 2. Например, кто-то может иметь 2 трудовые чтобы работать одновременно и на гос.службе и в частной компании, кто-то чтобы работать во вредных условиях труда сразу у 2 работодателей - вот уже не законно.