Проблемы с полицией - участковый требует показания по заявлению, которое я не подавала, и уклоняется от ответов
398₽ VIP

• г. Москва

Меня жестоко избила группа лиц (сосед родственницы, его сын и жена) на улице, но заявления в полицию не подавала. Из управления МВД пришло письмо о том. что я и противная сторона подали заявления о телесных повреждениях, что оказывается уже обоюдные повреждения. Хотя я их пальцем не трогала, не то что избивала двух мужчин и одну женщину.

Я обратилась к участковому за пояснениями по поводу кого это я якобы избила и как и какие это я и кому причинила телесные повреждения. Он стал уходить от ответов. Отказался ответить на поставленные вопросы.

На мои заявления. Что это ложный донос, что это искусственно созданные доказательства, он отвечал не знаю, не знаю.

Он только сказал, что я проходила в больнице освидетельствование и они там же проходили. Однако меня обследовали около трех часов, но никого из них я не видела. А перед тем как меня скорая помощь отвезла в больницу, соседка подошла к врачу. Сказала. Что я психически больная и меня надо госпитализировать в психушку, с тем чтобы скрыть совершенные этой троицей преступления. Затем. Врач сказала. Что соседка вызвала скорую помощь, но она не приняла вызов. Они видимо связались с моим лечащим врачом больницы, так как в выписке из больницы была указан ложная дата потери сознания, и другие ложные сведения, а также не указаны мои жалобы и сопутствующие заболевания.

Участковый требовал от меня чтобы я дала показания по заявлению, которое я не подавала.

Должен ли был участковый по телефону (я проживаю в другом городе) пояснить кого именно я якобы избила, как, и какие именно я якобы причинила телесные повреждения, поскольку я не могу сейчас приехать в другой город и ознакомиться с материалами?

Что мне предпринять в этом случае?

Стоит ли настаивать на проведение судмед экспертизы заявителей?

Стоит ли мне подавать заявление о ложном доносе, когда кроме моих слов и показаний моей родственницы у меня нет других доказательств?

Стоит ли мне подавать заявление о клевете по поводу психического заболевания?

Как доказать. Что это ложный донос?

Ответы на вопрос (11):

Подавайте заявление, и удачи вам.

Заявление о привлечении за заведомо ложны донос, ст.306 УК РФ стоит подать, если Вы считаете, что Вы этого не совершали. Вину заведомо ложном доносе должны не Вы доказывать, а правоохранительные органы, все сомнения толкуются в пользу подозреваемого, ст.14 УПК РФ,ст.14 УК РФ.Также напишите заявление о клевете.

1) Участковый по телефону не обязан ничего пояснять. Такая обязанность не закреплена законом.

2) Заявителей и так должны направить на СМЭ. Иначе будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления по п. 1 ч.1 ст. 24 УПК РФ. Что может повлечь привлечение их к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

3) Стоит подавать заявление по ст. 306 уК РФ.

4) Обязательно.

Строго говоря, участковый вам не обязан вообще ничего пояснять ни по телефону, ни вживую. В данном случае вам необходимо подавать заявление в полицию по факту причинения вам телесных повреждений в порядке ст.141 УПК РФ и ждать результата. Также вы имеете право подать заявление по факту заведомо ложного доноса, а также по факту клеветы в связи с психическим заболеванием. Это все вопросы, по которым вы сами должны принимать решение, так как это ваша жизнь, понимаете. Доказывать ложный донос сложно и лучше для этой цели нанять профессионального юриста или адвоката.

Вам следует подать заявление о заведомо ложном доносе, со стороны Ваших родственников. Заведомо ложный донос, ст.306 УК РФ, по обьективной стороне преступления не предполагает собой искусственное создание доказательств виновности того лица, в отношении которого совершен донос, искуственное создание доказательств виновности, это совершенно другая статья уголовного кодекса. Например в отношении должностного лица.

Вы же не утверждаете, что они искусственно создают доказательства Вашей виновности, Вы просто сообщаете, о том, что совершен заведомо ложный донос, то есть ч.1 ст.306 УК РФ.

Частью 3 ст. 306 предусматривается особо квалифицированный вид заведомо ложного доноса, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения. Искусственное создание доказательств обвинения заключается в имитации доказательств обвинительного характера путем подготовки фальсифицированных

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Надежда Николаевна! Давайте по порядку.

1) По телефону нет: такая информация не предоставляется. Однако Вы вправе подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, либо об административном правонарушении в отношении Вас (ст.28.1 КоАП РФ), а уже по степени тяжести причиненного вреда будет либо дело об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ или преступлении. Также дадут ответ по существу в части данных из материалов дела.

2) Подайте заявление, а также направьте обращение, чтобы выслали копии материалов дела. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

3) Да, можно подать. Но это уже их забота снять побои, если они были.

4) Отдельно такое заявление не подается по ст.306 УК РФ: его выделят из материалов проверки, если факты в отношении Вас не подтвердятся. Результаты суд-мед. экспертизы достаточно доказательство в совокупности с Вашим заявлением.

5) Это не клевета, т.к. подача заявления не относится к распространению порочащих сведений, о которых речь в ст.128.1 УК РФ.

6) Доказывать должны не Вы, а органы предварительного следствия и дознания по результатам рассмотрения заявления и изучения всех доказательств.

От себя добавлю, что вообще странно ведет себя участковый, т.к. Вы никак не могли избить 2 "мужчин" (хотя этот термин к ним не применим) и женщины. Выглядит бредово. Против такого участкового стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Надежда Николаевна! Они действовали на опережение. И подали на Вас заявление. Тут должно быть меньше слов, а больше дела!

Подавайте срочно на них в полицию заявление в порядке ст.ст.140-145 УПК РФ. За составлением лучше обратиться к юристу.

Не о заведомо ложном доносе Вам нужно думать, а о том, как бы теперь самой не оказаться подсудимой...

Удачи!

Здравствуйте, состав преступления клевета не докажите УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

По сути не было распространения каких либо сведений. А вот заведомо ложный донос вполне возможно доказать, если они заявляли об избиении Вами троих человек, что само по себе уже нонсенс по этому поводу подайте заявление в полицию УК РФ ст.306. На действия участкового можете подать жалобу в прокуратуру.

Надежда Николаевна!

Подайте сначала имеете право заявление в полицию. Вам нужно снять побои (ст.6.1.1 КоАП РФ), пройдя суд-медедицинское освидетельствование по направлению из полиции. Получите постановление по результатам проверки и подайте в суд за причиненный вред, таки как Вы имеете полное право потребовать компенсации причиненного морального вреда, через районный суд в порядке искового заявления, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1100 ГК РФ.

Цитата:

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Подробнее ➤

Цитата:

Статья 1099 ГК РФ. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Знакомиться можете. Настаивать на экспертизе заявителей можете. О ложном доносе можете написать заявление. О клевете можете подать заявление тоже.

Подробнее ➤

Конечно вы вправе подать заявление в порядке ст. 306 УК РФ.

Это лучший ответ

Участковый Вам ничего пояснять не должен, по результам проверки он выносит постановление в порядке ст. 145 упк рф, которое вы вправе обжаловать прокурору или в суд (ст. 124, 125 упк рф).

Настаивать на проведении судмэдэкспертизы не имеет смысла, так как она проводится в любом случае, по крайней мере дается направление на ее прохрждение.

Заявление о заведомо ложном доносе и клевете подавать стоит. Единственное, в своем заявлении вам необходимо указывать фразы "я думаю, я полагаю, я считаю, что в дествиях тех-то тех-то имеются признаки преступления, предусмотренно статьей такой-то".

Собственно, доказывать факт заведомо ложного доноса вы не обязаны. Это обязанность правоохранительных органов.