Как разрешить конфликт между собственниками при строительстве дома на земельном участке без его разделения?

• г. Иваново

Проблема такая, у земельного участка в Московской области площадью 15 соток 2 собственника по долям 5/6 (12,5 соток) и 1/6 (2,5 сотки). Межевание земли не производилось. Раздел земли и установление границ земельного участка произведено. Без разрешения другого собственника на участке 12.5 соток строится дом, второй собственник против. Как быть и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Я так понял весь земельный участок принадлежит двум собственникам?

В соответствии с ч. 1 ст. 247 Гражданского Кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Таким образом, сможете построить дом только с согласия второго собственника, а при недостижении согласия порядок устанавливается судом.