Продавец требует экспертизу на неработающий аккумулятор, не предоставляя замену - правомерно ли это?

• г. Курск

Купил новый аккумулятор в магазине, прошло около месяца, аккумулятор перестал держать зарядку. Принёс в магазин, продавец сказала, что нужна экспертиза, которая будет проводиться до 45 суток. Взамен ничего не дали. Правомочны ли действия продавца?

Ответы на вопрос (2):

Срок проведения экспертизы 10 дней.

Здравствуйте Владимир!

В соответствие с Законом “О защите прав потребителей”, Вы вправе произвести возврат автомобильного аккумулятора, если он оказался ненадлежащего качества, в течении действия гарантийного срока.

Если аккумулятор вышел из строя не по Ваше вине вы имеете право:

- заменить бракованный аккумулятор на такой же, но качественный;

- поменять аккумулятор по гарантии на другую модель при учете стоимости;

- потребовать устранения дефектов;

- вернуть бракованный продукт с возвращением денег.

п. 2, ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей"

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Аккумулятор в этот перечень не входят, так что Вы вправе потребовать на период проведения экспертизы предоставить Вам аналогичный товар. Такое требование следует излагать письменно в заявлении. Продавец обязан в течение трех дней предоставить Вам бесплатную временную замену товара.

В случае несогласия с действиями продавца Вы можете обратиться в суд.