Возможность получения жилья от государства при наличии доли в частном доме

• г. Санкт-Петербург

Я собственник у меня 1/4 доля в частном доме. У меня есть семья я муж и двое детей до 3 х лет. Все прописаны в моей доле. Можем мы встать на очередь на жилье государства.

Ответы на вопрос (2):

Можете встать на общих основаниях, если жилищная обеспеченность менее учётной нормы в Вашем регионе и вы являетесь малоимущими или имеете другие основания для постановки на очередь.

Само по себе наличие права собственности на долю в доме не препятствует постановке на очередь нуждающихся.

"Прописка" - регистрация не может быть "в доле". Все зарегистрированы по адресу жилого помещения.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.