Запрос документа о праве собственности на квартиру - законность действий дознавателя по ст. 91 УК РФ

• г. Краснодар

Дознаватель запрашивает документ о праве собственности на квартиру ссылаясь на то, что я нарушил 91 ст ук рф, имеет ли он на это право.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Полномочия дознавателя определяются ст. 41 УПК РФ.

В рамках сбора материала проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ (доследственная проверка) или в рамках расследования уголовного дела, ели это необходимо для установления истины по делу или для разрешения материала проверки, дознаватель имеет право запрашивать необходимые для этого документы, в том числе и свидетельство о праве собственности. Но это должно быть только в рамках материала проверки или в рамках расследования уголовного дела. Самостоятельно для себя, дознаватель не имеет право запрашивать документы.

Да.

Статья 91 УК РФ.

Содержание принудительных мер воспитательного воздействия

3. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.