Влияет ли положение бывшего мужа как банкрота на размер и процесс получения алиментов

• г. Долгопрудный

Бывший муж в процессе оформления себя банкротом. Если я сейчас подам на алименты, повлияет ли как то его положение на размер алиментов и вообще на процесс по алиментам?

Ответы на вопрос (3):

Никак не повлияет, т.к. после объявления банкротства физлица задолженность по алиментным платежам, в отличие от остальных долгов, не списывается. Финансовое обеспечение несовершеннолетних детей является обязанностью обоих родителей, поэтому официально признанное банкротство не является основанием для прекращения выплат и перерасчета их суммы. Более того, при отсутствии платежей размер задолженности будет увеличиваться.

Банкротство не является основанием притеснения материальных прав и интересов уязвимого слоя населения – несовершеннолетних детей. Взыскание алиментов с банкрота осуществляется первоочередно. Юридический факт неплатежеспособности не относится к основаниям снижения обязательных выплат в пользу малолетних, но ускоряет процесс получения задолженности.

Обязательно только просить выплаты в твердой денежной форме с индексацией.

Заявление о включении требования по алиментам может быть подано в арбитражный суд в двухмесячный срок с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании должника банкротом (п. 2 ст. 213.8 Закона о банкротстве). Такой срок может быть восстановлен по уважительной причине. В случае введения процедуры реализации имущества у супруги (га) должника есть ещё два месяца на включение в реестр (п. 4 ст. 213.24 Закона о банкротстве).

Заявление рассматривается по общим правилам проверки обоснованности заявления о включении в реестр требований кредиторов (ст. 71 Закона о банкротстве, п. 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве».

Требование об уплате алиментов включается в первую очередь реестра (п. 3 ст. 213.27 Закона о банкротстве). Требования по алиментам, возникшие после введения процедуры реструктуризации, являются текущими. Выплаты по ним происходят до удовлетворения требований реестровых кредиторов, в т.ч. алиментных (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.12.2016 N Ф 07-11521/2016 по делу N А 21-7733/2015; Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2018 N 09 АП-22488/2018 по делу N А 40-54653/17).

По общему правилу алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд (абз. 2 п. 2 ст. 107 СК РФ). Однако если у кредитора есть на руках нотариальное соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист о взыскании алиментов взыскание алиментов происходит за весь период (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.04.2018 N Ф 05-13364/2017 по делу N А 40-61240/2016)