Муж обвиняет меня во лжи в процессе по алиментам - возможны ли меры ответственности?

• г. Москва

Почти два года у меня с бывшим мужем идет процесс по алиментам. Алименты назначены моему ребенку и мне как бывшей супруге до достижения ребенком 3 лет. Ребенку уменьшили алименты в связи с имеющимся у мужа ребенком от второго брака. Мне уменьшили алименты в связи с тем, что муж уже выплачивает двум детям исходя из размера его заработной платы На данный момент он снова обжалует решением по моим алиментам и требует чтобы мне вообще отказали в алиментах или снова уменьшили. ПРИ ЭТОМ В СВОЕМ ПИСЬМЕННОМ ЗАЯВЛЕНИИ ОН ОБВИНЯЕТ МЕНЯ ВО ЛЖИ, ВВЕДЕНИИ СУДА В ЗАБЛУЖДЕНИЕ, якобы я получала незаконно в завышенном размере алименты на ребенка и на себя, а в суде утверждала, что ничего не получаю от него. У меня есть ввсе решения, все было только через судебные процессы и приставов, включая бухгалтерию по его месту работы Какими либо другими путями я от него деньги не получала. МОЖНО ЛИ ПРИВЛЕЧЬ МУЖА К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОБВИНЕНИЕ ВО ЛЖИ? Он сломал нам с ребенком жизнь, всеми правдами и неправдами уворачивался от алиментов, вплоть до генетической экспертизы, а теперь официально обвиняет во лжи меня.

Ответы на вопрос (1):

можэно будет привлечь его по кливите. берите его заявления где он вас окливетал, протокол судебного заседания где указаны его слова, которые клевещут вас и обращайтесь с этим с заявленим в полицию по ст.128.1. Клевета -Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.