Сохранится ли педагогический стаж при переходе с работы воспитателем на должность логопеда в другом ДОУ?

• г. Улан-Удэ

Работаю воспитателем в ДОУ прошла курсы переквалификации (выучилась на логопеда), есть возможность перейти работать логопедом. Вопрос в том сохранится ли мой педагогический стаж при переходе на другую должность в другом ДОУ.

Ответы на вопрос (5):

Ваш стаж сохранится, можете не переживать.

У меня только 15 лет стажа из положенных на льготную пенсию 25 лет. Что сохранится это понятно а логопедический стаж идет отдельно или будет продолжаться мой педагогический?

В Вашем случае - педагогический отдельно (иная работа), логопедический отдельно, так и будет учитываться работодателем.

Простите ответ не понятен. Значит на льготную пенсию я рассчитывать не могу?

Неизвестно. Если учреждения из этого списка, а работа на полную ставку - вполне можете рассчитывать.

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)