Требуется ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, которая была передана дочери?

• г. Челябинск

В 2014 г. в браке куплена квартира и оформлена по 1/3 доли на каждого члена семьи: муж, жена, сын. В 2015 г. родилась дочь. В 2019 г. развод, договорились с мужем, что он дарит свою долю дочери, нотариально оформили договор дарения, после он выписывается из квартиры. Все вроде квартира ему уже не принадлежит. Хотим переехать с детьми в другой город, нашла квартиру, оформила все документы в опеке, покупатель оформляет ипотеку на покупку нашей квартиры, банк у меня попросил нотариально оформленное согласие бывшего мужа на продажу этой квартиры, нужно ли оно, если квартира уже не совместная собственность?

Ответы на вопрос (5):

Согласие опека просит не как от бывшего мужа, а как от отца ребенка, кот орому принадлежит доля.

В Вашей 1\3 доле есть доля мужа. Квартира куплена в браке потому что.

Такая логика банка. Логика не лишена смысла.

Это согласие было получено для опеки, они уже и постановление выдали с разрешением на продажу. Теперь для сделки продажи потребуется ли нотариальное согласие бывшего супруга на продажу?

Нет, не требуется согласие.

Лидия, такое согласие требуется, так как Ваша 1/3 доля в квартире была приобретена в период брака. Росреестр требуя такое согласие подстраховывается, так как бывший супруг в последующем может заявить претензию на половину Вашей 1/3 доли. Но, Вы должны понимать, что никаких прав он на Вашу долю не имеет, это просто "бзик" Росреестра, встречающийся в последнее время часто.