Вопросы оформления отпуска по уходу и пособия, а также финансовые трудности молодой семьи

• г. Якутск

Дочь студентка очница родила. Если я бабушка офлрмлю отпуск по эходу, то у дочери заберут пособие? Но как прожить на мои 40% от зарплаты в троем?

Ответы на вопрос (1):

Да, если вы оформите отпуск по уходу за ребенком на себя, то у вашей дочери заберут это пособие и его будете получать вы.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или вышеуказанных лиц, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (только первая часть отпуска до 1,5 лет и за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Надеюсь, что моя консультация вам поможет, удачи Вам и с наступающим Новым годом!