Возможно ли отдать или продать долю в общедолевой собственности без ее выделения?

• г. Москва

В Московской квартире 4 собственника в общедолевой собственности. Доли не выделены. Собственниками являются: я с сыном, мать и брат. Брат хочет отдать или продать свою долю постороннему лицу. Он может это сделать? Если может, то как? Или нужно сначала разделить доли?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Сначала надо определить доли либо соглашением между собственниками, либо через суд.

Конечно может подарить свою долю, только договор дарения придется удостоверять у нотариуса.

А после того как доли будут определены, собственник может продать свою долю но с соблюдением требований ч. 2 ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

После выделения долей собственниками каждый вправе продать, подарить, завещать свою недвижимость. Сделка с долей осуществляется через нотариуса с соблюдением требований ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.

Подарить может свободно. Продать может только после того как вам всем направит уведомления о продаже доли и вы откажитесь его долю купить. Ст. 250 ГК РФ. Доли можно не выделять для этого.