Как получить свидетельство о рождении умершего родственника из-за границы?
50₽ VIP

• г. Амберг

Живу в Германии, теперь уже гражданин Германии. Хочу поменять фамилию, и взять фамилию деда. Для этого мне нужно предъявить его, деда, свидетельство о рождении. Деда уже давно нет вживых. В России заниматься этим некому. Каким образом я могу достать этот документ без личного присутствия в России? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (7):

По законам РФ запрос из следственного комитетеа, или запрос суда. А так что бы поменять Фамилию, просто собственное желание и заявление в ЗАГС о смене Фамилии, Я свою Фамилию могу пойти и сейчас поменять.

Андрей,здравствуйте.

Вам просто необходимо написать письмо в архив по тому региону,где родился и проживал Ваш дедушка, с просьбой дать ответ по интересующим Вас вопросам. Это конечно не бесплатно,но получите все данные и они имеют юридическую силу.

С уважением Александр.

Этот вопрос можно решить в течении месяца через адвокатский запрос. С вас информация о дате и месте рождения деда, Оплата зависит от удаления места от Москвы. Среднем от 300 до 500 евро. Свидетельство о рождении на умершего не выдается, а получается архивная справка. Если нужна практическая помощь или платная консультаци, то обращайтесь после 20.00 до 22.00 часов в системе «скайп» на ник: advokat-semin.ru или круглосуточно на сайт: Адвокатский Альянс «Сёмин и Ко» города Москвы. Ваши данные и данные деда можно отправить по эл.почте.

Андрей, данные правоотношения регулируются Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Ознакомитесь с приведенной ниже статьей закона, и вам все станет ясно.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.

В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.

Размер госпошлины за выдачу повторного свидетельства о рождении - 200 рублей.

Обратитесь на личную почту к любому юристу с сайта в городе, где дед рожден.

можете направить письменный запрос в ЗАГС, и не приезжая в Россию получить архивную справку.

Если Вам нужно запросить документы из России, буду рада Вам в этом помочь. Пишите по email.