Как изменить неправильно указанную дату смерти в свидетельстве - шаги к действию.

• г. Москва

Мне нужно изменить дату смерти, в морге не правильно указали и агент получил в мфц гербовое уже свидетельство, в морге сказали через суд. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Правильно сказали только в судебном порядке.

В морг надо подать письменное заявление об исправлении даты смерти. В случае отказа в удовлетворении заявления обращайтесь в районный суд по месту своего жительства об установлении фактической даты смерти.

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Анна, действительно, так как смерть зарегистрирована, то имеется актовая запись, которую можно исправить в судебном порядке.

Обратитесь к юристу за помощью с грамотным обращением в суд.