Проблемы с кредитами - отказ банка перевести зарплату на карту МИР другого банка из-за отсутствия договора с директором школы

• г. Краснодар

У меня проблемы с кредитами, я приостановила их выплату в ожидании суда. Хочу перевести зарплату из Сбербанка на карту МИР другого банка, но мне отказывают, требуют заключения договора от директора с банком (работаю в школе), она не соглашается, боясь проблем с руководством. Нужно ли заключать договор с другим банком из-за одного сотрудника? И что мне делать? Не хочется портить отношения с бухгалтерией района и создавать проблемы директору.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Не требуется заключение договора между образовательной организацией и банком. Приносите на работу заявление с указанием реквизитов счёта, и всё.

Статьёй 136 Трудового кодекса РФ установлено следующее:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Зарегистрируйте это заявление под входящий номер, копию оставьте себе. Либо направьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если работодатель не отреагирует, можно обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

Есть разъяснения Роструда от 25.03.2019 "Роструд дал разъяснения в части применения работодателями положений статьи 136 Трудового кодекса", где приведено следующее:

Не допускается навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий. Возникшая у работодателя необходимость выбрать банк не может рассматриваться как единственная для работника возможность получения заработной платы. Запрещается вводить работника в заблуждении относительно порядка получения заработной платы посредством сообщений о единственном банке, в который может быть переведена его заработная плата.

Работнику разъясняется право заменить рекомендованный банк на другой банк, определенный самим работником.

Работник вправе указать банк для зачисления заработной платы как при заключении трудового договора, так и в течение срока действия трудового договора.

Заключение работодателем с банком договоров на предоставление банковских услуг, в том числе услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), не может служить основанием для ограничения права работника, предусмотренного частью третьей статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации.