Как наследник квартиры, я должен ли выплатить долг умершего по решению суда на 400 тыс рублей, если я пенсионерка, и есть ли исковая давность по списанию долга?

• г. Москва

Я вступила в наследство на 1/3 доли квартиры, но оказалось у умершего был долг по решению суда на 400 тыс руб. должна ли я выплачивать этот долг если я пенсионерка и есть ли срок исковой давности по списанию этого долга?

Ответы на вопрос (3):

У вас вправе удерживать из пенсии не более 50%. По открытому у приставов исполнительному производству срока давности нет. Но пристав должен возбудить ИП в отношении вас не позднее 3 лет с момента вступления в силу решения суда о взыскании долга.

При иске кредиторов вы вправе заявить суду о применении ст 199 п 2 гк РФ и суд откажет в иске

Ст 1175 гк РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в размере стоимости принятого наследственного имущества.

Добрый вечер, Елена.

Во-первых нужно знать из какого обязательственного правоотношения возник долг наследодателя.

Во-вторых, необходимо выяснить срок исполнения возникшего обязательства наследодателя.

Эти сведения необходимы для того, что бы:

узнать являетесь Вы или нет правоприемником наследодателя в существующем договоре (заняли Вы или нет место наследодателя в существующем договоре);

выяснить срок исковой давности, то есть право кредитора на подачу иска (в суд) с целью защиты его нарушенного права, общий срок которого составляет три года.

При этом кредитор подает иск ко всем трем наследникам (солидарные должники), если оставшиеся два лица также являются наследниками того же наследодателя.

В сообщениях массовой информации промелькнули сведения о том, что с пенсионеров не будут взыскивать долги, но в нормативных правовых актах я такого не встречал.

Следовательно, в соответствии с положениями ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.