Как подтвердить вступление в наследство и принятие долгов при наличии судебного решения?

• г. Москва

Вступаю в наследство на квартиру. Есть долги в размере 300 тыс руб. Есть решение суда, взыскать этот долг с умершего. Нужно ли мне идти в суд, для подтверждения тго, что я вступаю в наследство и принимаю на себя долги? Или это происходит автоматически?

Ответы на вопрос (8):

Вы несете обязанности по долгам наследодателя с момента принятия наследства. Ничего не нужно подтверждать.

Идти в суд не обязательно. Но долги гасить придется Вам (в размере, не превышающем стоимость наследственного имущества)

Зачем Вам торопить события, которые неминуемо наступят... при оформлении права собственности.

Как правопреемник должника Вы исполните его обязательства.

Здравствуйте!

Вам в суд не надо обращаться.

Это проблема кредитора, как он будет взыскивать долг наследодателя с Вас.

Никуда идти не надо, они сами к вам придут рано или поздно (долги наследодателя). Перевод долга не ваша проблема, но готовиться к нему надо.

Ничего делать не нужно. После оформления наследства и получения права собственности вы платить с чистого листа. А долги пусть взыскивают с покойного:) Скорее всего их просто спишут.

До вступления в наследство суд не может производить с квартирой никаких действий? (Передавать в службу судебных приставов, накладывать арест? ) Изъять за долги?

Здравствуйте! До вступления в наследство - нет. Но помните, что принимая наследство, Вы принимаете как имущество, так и долги наследодателя. В качестве рекомендации - начните гасить долги наследодателя уже сейчас, чтобы суда не было и арест не накладывали...