Может ли Тётка оформить дарственною на свою квартиру своей племяннице которая проживает в Украине и является гражданкой Украины?

• г. Санкт-Петербург

Может ли Тётка оформить дарственною на свою квартиру своей племяннице которая проживает в Украине и является гражданкой Украины? Какие документы нужны для оформления.

Ответы на вопрос (2):

Может. Нужны примерно следующие документы:

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемое в дар имущество.

квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности;

заявление дарителя о регистрации перехода права собственности;

заявление одариваемого о регистрации права собственности.

Документы, удостоверяющие личности обеих сторон

Договор дарения.Если дарственную на квартиру или дом оформили в простой письменной форме , то потребуются подлинники по количеству сторон договора. А также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле; если дарственную на квартиру или дом оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия.

Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в отднлн Ростехинвентаризации).

Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников).

Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру или дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.

если право зарегистрировано в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — только подлинник;

если право не зарегистрировано в ЕГРП — подлинник и копия.

Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.

Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.

Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон:

недееспособна;

не достигла совершеннолетия (18 лет).

Договор о доверительном оформлении дарственной на квартиру или дом, в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности.

Уважаемый Игорь, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, несмотря на то, что закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО !!! нотариального удостоверения Договора дарения квартиры.

И всё же я настоятельно рекомендую вам удостоверить Договор дарения квартиры у нотариуса, при этом потребуется у нотариуса:

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Во-вторых, после подписания сторонами и удостоверения Договора дарения у нотариуса, необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом гражданство Дарителя и Одариваемого НЕ имеет правового значения !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17.04.2012г

17:14 моск.