Как применить заявление о пропуске СИД в заочном производстве при подаче иска с ошибками.

• г. Белгород

Возможно ли применить заявление о пропуске истцом СИД в заочном производстве если иск подан с пропуском СИД и на какой стадии оно подается.

Ответы на вопрос (3):

Заочное производство - это постановление заочного решения. Заявить о сид вы можете до постаноаления решения. Если решение уже вынесено, пиши те заявление на отмену заочного решения.

Здравствуйте!

Заявление о применении срока исковой давности подается при рассмотрении дела в первой инстанции. Если уже вынесено заочное решение суда, то надо отменить его, чтобы было рассмотрено заявление о СИД. Само заявление о применении срока исковой давности можно изложить и в заявлении об отмене заочного решения суда.

Иван, добрый день.

Вм надо ОТМЕНЯТь заочное решение, если оно уже вынесено-статья 242 ГПК РФ (Основания для отмены заочного решения суда): "Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда."

Согласно статьи 237 ГПК (Обжалование заочного решения суда)-"Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Также заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Т.о. ЗАОЧНОЕ решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке. (3+7+30 дней).

"если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене [статья 237 ГПК, напротив, прямо устанавливает, что течение 7-дневного срока обжалования заочного решения суда начинается со дня вручения ответчику копии этого решения], но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование". (Обзор позиций Верховного Суда РФ за 2015 г.)

По срокам СИД: Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ), то есть суд не вправе применять давность по своей инициативе. Ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности на любой стадии процесса (подготовка дела к судебному разбирательству, предварительное судебное разбирательство, судебное заседание) при рассмотрении дела в суде первой инстанции до вынесения решения.

Отклонение судом возражений ответчика о пропуске истцом срока исковой давности не препятствует ответчику вновь заявить о пропуске истцом срока исковой давности на последующих стадиях процесса в суде первой инстанции.

Заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции значения не имеет.

Судья вправе в порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложить каждой из сторон представить по данному вопросу соответствующие доказательства (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 г. N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.11.2001 г. N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности").

Также стоит учитывать КАТЕГОРИЮ дела-по которому хотите заявить о пропуске срока давности!

Такое ходатайство Вам нужно подать или в канцелярию суда до судебного заседания или непосредственно в самом его начале и пояснить устно основания для этого. Лучше это сделать до заседания, чтобы судья успел ознакомиться. Тогда больше вероятность, что процесс не затянете.

Подайте в канцелярию суда заранее, сделайте экземпляр для суда, в приложении также экземпляр для ответчика, еще один - для себя, на нем при сдаче ходатайства в суд канцелярия суда должна поставить штамп о приеме. Если прикладываете копии документов, обосновывающие восстановление СИД, то также приложите их к экземпляру ходатайства для ответчика. Лучше подстраховаться, чтобы не было такого, что ходатайство не рассмотрели (такое случается, когда при внесении в заседание информация о ходатайстве не отражается в протоколе и т.д. - редкость и нарушение процесса, но в практике случается).