Жалоба на действие федерального судьи Кавказского района (г.Кропоткин) Заварзиной.

• г. Кропоткин

Жалоба на действие федерального судьи Кавказского района (г.Кропоткин) Заварзиной

Я работал о Компании ДИЛИЖАНС – Плюс, водителем такси. В 23 часа 30 минут 01.08.2010 года управляя автомобилем РЕНО – Логан государственный регистрационный знак К 410 МВ 93 двигался по федеральной дороге ФАД – Кавказ, во второй, от обочины, полосе, крайняя правая полоса предназначена для поворота на право. На данном участке дороги четыре полосы, для поворота на лево и разворота, две прямо и для поворота на право. У меня был включен ближний свет фар, так как было встречное движение. Выехав на подъем, я заметил от, света фар встречного автомобиля, какое то препятствие на проезжей части и сразу же нажал на тормоза, но столкновения избежать не удалось. Водительское удостоверение я подучил в марте 1999 года, это ДТП стало первым, за все время, что я вожу автомобиль!

После столкновения я сразу же выставил знак аварийной остановки, включил аварийную сигнализацию самого автомобиля, а так же свет в салоне автомобиля, так как знал, что по этой же полосе едет тяжелый грузовой автомобиль. После чего вызвал сотрудников ДПС, Скорую Медицинскую Помощь, а так же позвонил в диспетчерскую фирмы и механику гаража, сообщив о случившемся.

Мне стало известно, что не за долго до этого произошло столкновение автомобилей АУДИ и НИВА, которые двигались во встречном мне направлении. В результате чего автомобиль АУДИ вылетел на обочину дороги, а автомобиль НИВА, пересек двойную сплошную разметку, и выкатился на полосу встречного для него движения, остановившись на полосе, по которой двигался я.

Приехавшая Скорая Медицинская Помощь госпитализировала хозяина автомобиля НИВА, Романа. Сотрудники ДПС выслушав меня и водителя автомобиля НИВА сказали, что моей вины в данном ДТП нет, так как водитель автомобиля НИВА Владимир не выставил знак аварийной остановки, что и стало причиной данного ДТП. После чего меня вместе с Владимиром отвезли на медицинское освидетельствование, протокол – направление 23 МО 034082, от 00 часов 25 минут 02.08.2010 года. Акт медицинского освидетельствования № 171 от 00 часов 50 минут 02.08.2010 года, заключение: Состояние алкогольного опьянения не установлено, врач Яцко А.А.

Утром 23.09.2010 года мне позвонили из ГАИ и попросили приехать в полк ДПС, расположенный по адресу г.Кропоткин, Шоссейная, 30, где уже в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении 23 АЖ 343583, инспектором по ИАЗ БДПС г.Кропоткина Шаминым О.А. что якобы уже по моей вине произошло данное ДТП, с формулировкой, что я должен был предвидеть, что поперек полосы движения будет стоять автомобиль, с выключенным светом и не поставленным знаком аварийной остановки, а я должен был двигаться по полосе, предназначенной для поворота на лево. При составлении протокола инспектором была допущена ошибка, и в которой время ДТП было указано на сутки позже, на мое замечание по этому поводу Шамин О.А. не обратил никакого внимания.

Мне было сказано, что в суд меня вызовут повесткой, однако никакой повестки в суд по почте я не получи. Зная, что суд будет назначен в ближайшее время, я сам пришел, узнал кто будет рассматривать дело и в кабинете секретаря судьи Заварзиной, за день до суда, я получил повестку. Повестки по почте мне так и не пришло!

Во время судебного заседания судья Заварзина не позволила мне сказать ни одного слова в свою защиту, так же она не обратила никакого внимания на то, что ДТП произошло не 02.08.2010 года, а 01.02.2010 года, о чем я ей говорил. У инспектора Шамина О.А, который так же был приглашен, судья Заварзина узнала, что скоростной режим я не нарушил, после чего разрешила Шамину О.А. покинуть зал судебного заседания. Зачитав мне письмо потерпевшего, где он утверждает, что я якобы в апреле 2010 года так же сбил пешехода, что не соответствует действительности. После чего Заварзина приобщила к делу справку, что Владимир, в ходе ДТП, получил открытый перелом голени, хотя в больнице ему был поставлен диагноз ЗАКРЫТЫЙ перелом БЕЗ смещения и откуда он был отпущен примерно через 1 час после поступления. Я лично звонил в приемный покой Кропоткинской Городской больницы, интересовался его состоянием.

Судебное заседание продлилось не больше 15 минут, так же судья Заварзина не удовлетворила мою просьбу о предоставлении мне защитника, о чем я ее просил. Решение судьи Заварзиной было лишить меня водительского удостоверения сроком на 1 год 6 месяцев. Через 10 дней ко мне домой приехал Шамин О.А. и отвез меня к судье Заварзиной, где мне было предложено подписать жалобу в Краевой суд, которую составила сама судья Заварзина, на предмет того, что дата ДТП не соответствует действительности, на что я ответил отказом. Тогда судья Заварзина мне сказала: В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ПРАВ ТОТ, У КОГО БОЛЬШЕ ПРАВ, вот только доказать ее слова я не могу, так как диктофона у меня нет.

Водительское удостоверение мне забирать 25-28 апреля 2012 года.

Правомерно ли было решение судьи Заварзиной и инспектора Шамина?

Ответы на вопрос (1):

Действия судьи можно обжаловать в ККС (Квалификационная коллегия судей), которая может наложить дисциплинарное взыскание на судью ввиде: предупреждения или досрочного прекращения полномочий судьи.