Я гражданин Таджикистана мне 30 лет могу ли я носить собой охолощенный пистолет Стечкина.

• г. Москва

Я гражданин Таджикистана мне 30 лет могу ли я носить собой охолощеный пистолет Стечкина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Охолощенное оружие — это один из видов гражданского оружия, изготавливается из списанного боевого путём его переделки таким образом, чтобы исключить возможность выстрела боевыми патронами и метаемым снаряжением.

Согласно Федерального закона № 113-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии»» охолощенные модели относятся к категории списанного, а не огнестрельного оружия, их конструктивные детали не считаются отдельными частями огнестрельного.

В настоящее время в России не требуется разрешение на свободное ношение и перевозку охолощенного оружия.

НО, списанное оружие должно содержаться в КОБУРЕ или специальном чехле, владелец должен иметь при себе ПАСПОРТ ЗАВОДА, производившего деактивацию и сертификат соответствия, либо его заверенную копию.

Самостоятельное внесение любых изменений в конструкцию охолощенного оружия и его переделка до категории огнестрельного преследуется по закону как незаконное хранение и изготовление оружия влечет за собой уголовную ответственность.

С уважением,