Придется вернуть алименты бывшему если докажет, что ребенок не его?

• г. Нижнеудинск

Я подала на алименты, а он собирается подать на днк. Ребенок не от мужа, но записан на него.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана !

Вы успокойтесь главное. Если мужу надо, пусть судится...

Во-первых, если Ваш муж серьезно собирается обращаться в суд с иском на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ об оспаривании своего отцовства, то Вам следует к этому хорошо подготовиться, лучше с помощью юриста, который в этой ситуации Вам разъяснит, как вести себя в суде, что говорить, а что не говорить.

В случае спора по данной категории гражданских дел между истцом и ответчиком может быть назначена судом проведение экспертизы методом "генетической дактилоскопии", но даже её 100% положительный результат, не может гарантировать, что суд удовлетворит исковые требования истца, если ответчик не согласен с иском и представил веские доказательства, подтверждающие его возражения против исковых требований.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Во-вторых, статьей 116 Семейного кодекса РФ, далее СК, определена

недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Удачи Вам.