Право ли женщины требовать алименты без подтверждения отцовства?

• г. Краснодар

В браке мы не состояли, переодически встречались, потом появился ребенок с ее слов что мой. Ребенок на меня не записан. Теперь она собирается подать на меня на алименты и что бы я записал на себя ребенка. Но я не уверен что это мой ребенок. Имеет ли она право взыскать с меня алименты без днк на оцовство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В данной ситуации Ваша девушка может требовать взыскания алиментов только после установления отцовства. Поскольку Вы не согласны, то это возможно только в судебном порядке. Суд назначит генетическую экспертизу, по результатам которой вынесет решение.

Пока вы официально не указаны отцом ребенка никакой суд не назначит взыскание алиментов.

Обычно в районный суд подаётся иск с двумя требованиями:

1. Установление отцовства.

2. Взыскание алиментов.

Если вы не признаёте ребенка своим (сомневаетесь), то истица будет заявлять ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

Если суд назначит экспертизу, то не вздумайте уклоняться от её проведения. В этом случае суд почти автоматом признает вас отцом.

ГПК РФ,

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если экспертиза подтвердит отцовство, то вы хотя бы будете уверены, что содержите своего ребенка.