Временное выселение из квартиры при уходе в армию - правда или вымысел?

• г. Гродно

Весной этого года я ухожу в армию и один знакомый рассказал что когда уходишь в армию то тебя временно выписывают из твоей квартиры Это действительно так? в России я знаю, что нет, а в Белорусии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413

32. Граждане, проходящие срочную военную службу, службу в резерве, находящиеся на военных или специальных сборах, вправе зарегистрироваться по месту пребывания по месту нахождения государственного органа (организации), в котором предусмотрена военная служба, в случае, если срок такого пребывания составляет более одного месяца.

Государственный орган (организация), в котором предусмотрена военная служба, в день поступления заявления регистрирует граждан, проходящих срочную военную службу, службу в резерве, находящихся на военных или специальных сборах, по месту пребывания по месту нахождения государственного органа (организации), в котором предусмотрена военная служба, путем внесения сведений о них в карточку регистрации. При этом предоставление указанной категорией граждан дополнительных документов не требуется. Такая регистрация осуществляется на период прохождения военной службы или нахождения на военных или специальных сборах в указанном органе (организации) без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Сообщение о регистрации по месту пребывания по месту нахождения государственного органа (организации), в котором предусмотрена военная служба, граждан, проходящих срочную военную службу, службу в резерве, находящихся на военных или специальных сборах, в течение трех рабочих дней со дня их регистрации направляется в орган регистрации по месту их жительства.

Таким образом, зарегистрироваться по месту службы – это Ваше право, а не обязанность, и по месту жительства Вас не снимут с регистрационного учета.