Могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении ущерба к наследнику, так как человек который причинил вред погиб.

• г. Геленджик

Могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении ущерба к наследнику, так как человек который причинил вред погиб. По общим правилам ст.1064 или нет. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете, долги переходят к наследникам и обязанность возместить причиненный вред также - в пределах стоимости наследственного имущества. Можно требовать и компенсации морального вреда, если это вред здоровью при ДТП.

Но думайте о моральной стороне иска к наследникам - все-таки не всегда это по человечески, несмотря на закон.