Продажа безалкогольного пива несовершеннолетним.

• г. Санкт-Петербург

Продажа безалкогольного пива несовершеннолетним.

Ответы на вопрос (1):

Законодательно безалкогольное пиво не относится к алкогольной продукции, поскольку содержание этилового спирта в нем не более 0,5%. Такие напитки могут быть отнесены к безалкогольной тонизирующей продукции (как энергетики), продажа которой несовершеннолетним запрещена. Точный регламент продажи таких товаров устанавливается законодательством субъектов федерации.

Безалкогольное пиво продается даже на автозаправках, его можно купить ночью и так далее — регулирующее продажу и употребление алкоголя законодательство на него не распространяется. Соответственно, безалкогольное пиво можно распивать в общественных местах, давать несовершеннолетним, проносить на различные мероприятия и так далее. Но следует понимать, что в конкретном магазине все равно могут отказать в продаже, и спорить с продавцом можно до бесконечности долго.

Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 30.06.2012) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Законом устанавливается, что алкогольный напиток считается таковым при содержании спирта не менее 0,5%.