Бывшая жена моего мужа требует алименты за последние 3 года - правомерен ли ее расчет по СКРФ?

• г. Екатеринбург

Бывшая жена моего мужа подала на алименты на ребенка за прошедший период 3 года в сумме величины прожиточного минимума на ребенка за каждый месяц (11500*36=414000), ссылаясь на 117 СКРФ 2 пункт. Правомерен ли такой расчет, по такой статье?

Ответы на вопрос (3):

1. Регионе (например в области) на уровне Правительства принимается нормативно правовой акт в виде постановления об утверждении прожиточного минимума, где включается как правило показатели на взрослого, ребенка и пенсионера. При расчете за основу берется сведения из НПА, а не как хочу, а сведения за каждый квартал (каждый раз принимается новый НПА, устанавливающий по поквартально прожиточный минимум (устанавливает сумму в зависимости из уровня жизни населения)). Прожиточный минимум берется на ребенка, он как правило меньше чем на взрослого.

2. Алименты устанавливаются с момента обращения в суд.

3. Необходимо доказывать лицу, которое заявило сумму алиментов за предыдущие три года, что оно пыталось их получить. Что крайне тяжело. Суд принимает только те доказательство, которые прямо свидетельствуют об этом, а не со слов заявителя.

Расчет неверен. В расчет идет 1/2 размера прожиточного минимума. Но и взыскать алименты за прошедший период крайне сложно. Это возможно только при условии, что ранее ею уже предпринимались попытки добиться от него уплаты алиментов и она сможет доказать этот факт. .

Истец обязана доказать, что она предпринимала меры по взысканию алиментов (судебный приказ например, который в дальнейшем был отменён), соглашение пыталась нотариальное заключить и т.д. иск перспектив не имеет и алименты будут взысканы с даты обращения за ними, ст. 107 СК РФ. Согласно ст. 80 СК РФ она тоже обязана содержать ребёнка и истребует пусть муж через суд доказательства того, что она за 3 года истратила на ребёнка 414+