Планирую повторно поступить в МГУ - что лучше - самому отчислиться или быть отчисленным?

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас учусь в МГУ, но у меня рроблемы с учебой. Поэтому я хочу в следующем году снова поступить на тот же факультет. Будет ли какая-нибудь разница в случае, если я сам отчислюсь или меня отчислят?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Практически разница не значительна, но лучше отчислиться самому. Отчисление по инициативе организации за неуспеваемость - это дисциплинарное взыскание в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Дисциплинарное взыскание не лучшее дополнение к репутации.

Однако в любом случае Вы:

1) не теряете право на получение бесплатного высшего образования

2) теряете отсрочку от службы в армии. (если этот момент имеет значение)