Введение штрафов без оформления приказа

• г. Кемерово

Чоп оплачивает не все деньги что переводит заказчик. И вводит штрафы за проступки без приказа есть ли возможность его наказать?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы имеете право обратится в трудовую инспекцию.

Игорь Иванович, здравствуйте!

Насколько я понимаю, Вы имеете в виду, что Ваш работодатель не выплачивает всю заработную плату, которая, по Вашему мнению, Вам причитается. В таком случае можно подать исковое заявление к работодателю о взысканию невыплаченной заработной платы.

В отношении введения штрафов могу сказать следующее. На работника могут быть наложены только такие виды дисциплинарных взысканий, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ. Трудовым кодексом РФ штраф как дисциплинарное взыскание не предусмотрен. Но вопреки этому, наложение "штрафов" на работников является очень распространенной мерой воздействия на работников. С юридической точки зрения, такие вот "штрафы" являются удержанием с заработной платы, обычно с премии. Удерживать с премии возможно и без введения специальных приказов, поскольку по Трудовому кодексу РФ размер премии, а также и в целом ее выплата как таковой полностью находится на усмотрении работодателя. Здесь мне уже необходимо будет знакомиться с Вашими расчетками по заработной платы, чтобы понять с какой части заработной платы удерживают эти "штрафы".