Как восстановить просроченную подачу судебного акта?

• г. Красноярск

Мне выдали исполнительный лист 18 июля 2016, а судебный акт вступил в законную силу 21 июня 2016, я просто по не знанию просрочипа его подачу, можно ли его восстановить?

Ответы на вопрос (11):

Вы пропустили срок подачи исполнительного листа к исполнению. Для восстановления срока надо обращаться в суд. Правда, Вам нужно представить уважительные причины пропуска срока.

А какие причины можно отнести к уважительным?

Здравствуйте Маргарита

Можете уточнить предмет рассмотрения спора, чтобы вам порекомендовать как можно восстановить срок

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.

Я подавала иск в суд в интересах моего несовершеннолетнего сына к сыну от первого брака моего умершего мужа, о признании доверенности сделки дарения доли в жилом помещении недействительными, применении последствий недействительности сделки.

Сделку признали недействительной? И что указано в резолютивной части решения суда?

Да, признали недействительную сделку и признали недействительным договор дарения между умершим мужем и его старшим сыном в отношении,1\2 доли квартиры и применили последствия недействительности сделки и прекратили право собственности с старшего сын в мою пользу и взыскать с старшего сына моего умершего мужа расходы за экспертизу и за юридические услуги решение вступило в силу 2.06.2016. Исполнительныйлист выдан 18 июня 2016 г и акт вступил всилу 21 июня 2016 года.

Чтобы восстановить срок, необходимы веские основания. Незнание-это не основание.