Кто должен оплачивать замену батарей в приватизированной квартире - жильцы или ЖЭУ?

• г. Санкт-Петербург

За чей счет меняются батареи (сверху батарея греет, снизу холодная) в приватизированной квартире. В ЖЭУ ссылаются на то, что батарея не является общедомовым имуществом и замену производит сам собственник за свой счет. Так ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталья, Постановление Правительства РФ N 491 установило, что батареи - общее имущество, а Жилищный кодекс РФ - что нет. В данном противоречии большую юридическую силу имеет ЖК РФ, следовательно менять придется Вам. Хотя можно попробовать ткнуть в п. 6 вышеуказанного Постановления должностное лицо ЖЭУ. Удачи.

Коллега не совсем прав! Отнесение радиаторов к ОИ МКД осуществляется по их ТЕХНИЧЕСКИМ особенностям. По этому поводу есть решение ВС РФ. Смысл этого решения в следующем, что если имеется возможность ОТКЛЮЧИТЬ радиатор БЕЗ отключения всего стояка теплоснабжения (есть краны и перемычки - бакпайсы), то такой радиатор ЧАСТНАЯ собственность. Если нет - то тогда ОИ МКД.