Мошенническая схема с блокировкой телефона при посещении порно сайта - как избежать ловушки?

• г. Ульяновск

При посещении порно сайта всплыло окно что тел заблокирован МВД, чтобы разблокировать, нужно отправить на номер Tele 2 1700 руб, иначе телефон будет заблокирован, а в случае неоплаты будет возбуждено уголовное дело по статье 242 УК РФ и 6.21. коап РФ. Что это развод?

Ответы на вопрос (7):

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов. Вы чем-нибудь из этого занимаетесь?

Это мошенники, не ведитесь.

Это вирус, если техника работает, забудте и живите как раньше. Если после этого есть проблемы технического характера - это к программистам, где делают ремонт компьютеров, ноутов, телефонов.

Ирина, перезагрузите ноутбук или смартфон. Этого будет достаточно, что бы данное уведомление не появлялось больше.

Нет, просто зашла на порно сайт.

Это мошенники,

Ирина, здравствуйте.

1) Деньги никуда не платите.

2) Это не МВД, а просто вредоносная программа (вирус), которая пытается заставить вас заплатить деньги. Как избавиться - не знаю, не специалист. Знакомые рассказывали, что достаточно перезагрузить телефон, а также очистить в браузере куки и кеш.