Развод после материнского капитала - как решить вопрос с домом и земельным участком?

• г. Белгород

Мы мужем построили дом, с участием мат. капитала. Сейчас мы развелись, но по обязательству, он обязан одарить всех членов семьи частью в этом доме в течение 3 лет с момента сдачи дома в эксплотацию. А земля на которой построен дом, принадлежит мужу, но куплена в браке. Можно ли ускорить процесс одаривания через суд? И нужно ли подавать на раздел земли или она поделится вместе с домом на всех членов семьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, только в судебном порядке с иском о разделе общего имущества супругов.