Возможно ли двойное наказание за одно административное дело?

• г. Петрозаводск

Было административное дело ст 6.1.1. был суд дали штраф 5000. теперь вызывает следственный комитет. Могут ли они за одно дела дать два наказание?89214526825

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В силу ст. 116 УК РФ Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,-наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В первом случае законодательство предусматривает за побои административную ответственность по ст. 6.1.1 КоАП, во втором - уголовную ответственность по статьям 116, 116.1 и 117 Уголовного кодекса. Они имеют схожий состав с некоторыми отличиями в объекте преступления (ст. 116.1 УК) и мотивах (ст. 116 УК).

Поэтому пострадавшего обычно направляют на судебно-медицинскую экспертизу для определения вреда здоровью.

Более развернутое описание травм предоставляется:

1. Правилами определения степени тяжести вреда (Пост. Правительства № 522 от 17 августа 2007 г.).

2. Медицинскими критериями определения тяжести вреда здоровью (Приказ Минздравсоцразвития № 194 н от 24 апреля 2008 г.)

Уголовный кодекс указывает на три степени вреда здоровью: Легкую — ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью. Среднюю — ст. 112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Тяжелую — ст. 111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ.