Правомочность требования инспектора ДПС изъять карту водителя из тахографа для проверки на компьютере

• г. Ростов-на-Дону

Инспектор ДПС после проверки документов и распечатки с тахографа, потребовал изъять карту водителя из тахографа, для проверки на его компьютере. Имеет-ли право он это требовать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

В отношениях с должностными лицами, обладающими властью, я обычно советую придерживаться нехитрой философии: Вам должны быть по-барабану их права. Гораздо большее значение имеют Ваши обязанности. Если Вы обязаны что-то сделать и эта обязанность закреплена в нормативном документе, то, извините, выполняйте. Если обязанности нет, то какие бы не были права у должностного лица и какую бы "лапшу" он Вам не вешал, Вы ничего не должны.