Может ли претендовать на наследство внук, не проживающий на момент смерти деда, если у деда ещё осталась дочь.

• г. Краснодар

Может ли претендовать на наследство внук, не проживающий на момент смерти деда, если у деда ещё осталась дочь.

Ответы на вопрос (4):

Если после смерти деда есть наследники первой очереди (а это дети, супруг, родители), то внук не наследует после деда.

Уважаемая Елена г. Краснодар!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, внук имеет Права наследования по Праву представления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.01.2020 г.

Здравствуйте. Если не было завещания, то не может, так как имущество умершего наследуется по закону в порядке очередности. Дети, супруг (супруга) и родители умершего относятся к первой очереди. Они и будут наследниками. И только если нет никого из первой очереди, то наследниками выступают другие лица второй очереди. При этом, согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. То есть если нет в живых родителя внука (сына или дочери умершего наследодателя).

Елена,

Внук - наследник по праву представления к имуществу деда, поэтому, значение будет иметь не то обстоятельство, проживает внук с дедом или нет, а что с родителем внука? Если родитель внука умер раньше деда - право наследовать по праву представления у внука возникло и он наследует долю, которая причиталась бы его умершему родителю. Если родитель внука жив на день открытия наследства, то внук к наследованию не призывается.