Я бы хотел выйти с НПФ Благосостояния? Че мне для этого надо?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Выбрать другой пенсионный фонд и подать заявление о вступлении в него - часто такая возможность предоставляется прямо на сайте ПФ.

Для этого Вам надо:

уточнить какой договор у Вас заключен с НПФ Благосостояние -договор об обязательном пенсионном страховании (далее - договор об ОПС) либо договор о негосударственном пенсионном обеспечении (далее - пенсионный договор).

Если заключен договор об ОПС (формируется накопительная пенсия)- в этом случае Вы вправе:

- перевести средства пенсионных накоплений либо в ПФР либо в другой НПФ; При этом, для перевода средств в ПФР достаточно оформить только заявление в ПФР, а для перевода средств в НПФ нужно заключить новый договор об ОПС с новым НПФ и оформить заявление в ПФР. Однако, обращаю Ваше внимание на то, что при оформлении заявления о досрочном переходе Вы потеряете инвестиционный доход.

- при достижении возраста 60 лет обратиться в НПФ Благосостояние за назначением накопительной пенсии либо единовременной выплаты.

Если же заключен пенсионный договор (формируется негосударственная пенсия) - в этом случае Вы вправе:

- расторгнуть пенсионный договор и получить выкупную сумму.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вам е обязан дать НПФ Благосостояние, если же нужна независимая консультация - обращайтесь в сообщении либо на эл. почту.