С продажи дома с участком надо ли уплачивать алименты? И нужно ли платить налог если дом в собственности с 2016 года.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласно ч. 1 ст. 208 НК РФ доход от реализации недвижимости признается таковым только для целей Налогового кодекса РФ. В Определении Конституционного суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О выражена следующая позиция — алименты не могут быть удержаны из дохода, полученного в результате совершения алиментообязанным лицом разовой сделки по продаже недвижимости. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) определен Перечнь видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", www.consultant.ru Согласно этому Перечню доход от продажи квартиры, с которого можно было бы взыскать алиментные обязательства, не относиться к перечню дохода, на который обращается взыскание по таким выплатам.