Работала неофициально 3 года. Уволили, хотят высчитать за медкнижку. Законно ли это.

• г. Санкт-Петербург

Работала неофициально 3 года. Уволили, хотят высчитать за медкнижку. Законно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Не законно уже то, что вы три года работали без официального оформления. Уже это, при наличии свидетелей или иных доказательств вашей работы (подписи документов и т.п.), может стать основанием для больших неприятностей для работодателя, в случае вашего обращения в трудовую инспекцию или суд. Соответственно, что и любые вычеты при незаконной работе - противоречат закону.

В трудовой инспекции отказываются принимать жалобу. Аргументирую тем, что работают с документами. Как реагировать?

Не имеют право отказыват ь в приеме жалобы. Пишите жалобу прокуратуру на трудовую инспекцию, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.

Или отправьте в трудовую инспекцию жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ирина! Отправьте жалобу заказным письмом. Не только примут, но и ответ обязаны дать.