Как подать иск в суд от имени инвалида 2 группы и получить освобождение от судебных расходов?

• г. Санкт-Петербург

Может ли любой гражданин, по доверенности от инвалида 2 группы подать иск в суд от лица этого инвалида и в защиту его же прав? При этом будет освобождение от уплаты судебных расходов по ст. 46 ГПК?

Ответы на вопрос (4):

Может и будет освобожден от уплаты судебных расходов.

Конечно может на основании доверенности с сохранением льгот.

Иск в суд подает инвалид, все действия в суде по доверенности от его имени. Гражданини просто действует по доверенности. От уплаты госпошлины освобождается истец и не имеет значения кто в суде является его представителем по доверенности.

Можете направить иск по почте, тогда и доверенность не нужна!