Под расписку одолжил тысячу долларов - как работают проценты за просрочку и влияют ли они на дивиденды?

• г. Минск

Одолжил человеку под расписку около тысячи долларов, в расписке указано что за каждый день просрочки 7% от суммы, накапало уже на 3 тысячи, будут действенны проценты капающие каждый день? И будут они вместе с дивидендами.

Ответы на вопрос (2):

Суд может снизить эти проценты, если признает их несоразмерными относительно нарушенного обязательства.

Подавайте иск в суд о взыскании средств по данной расписке (основной долг + проценты).

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

- см. ст. 809 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.