Через какой срок после суда по установлению отцовства можно подавать на лишение его прав, если он отказывается помогать материально и не желает общаться?

• г. Барнаул

Через сколько после суда по установлению отцовства (которое вступило в законную силу), можно подавать на лишения его прав, ТК после установления отец не желает общения и не хочет помогать материально.

Ответы на вопрос (4):

Сколько лет не определено законом. Вопрос только в наличии оснований для лишения прав (ст. 69 СК РФ)

А если не лет, а месяцев, тоже не имеет значения?

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)

Здравствуйте. Сначала надо взыскать алименты, возбудить исполнительное производство, установить факт уклонения о уплаты алиментов.