Мошенники или риэлторская уловка - история сдачи квартиры по выгодной цене

• г. Екатеринбург

Столкнулся я с весьма интересной историей, в которой вроде бы все понятно, но одновременно как-то не ясно. Увидев объявление на сайте по сдаче квартиры в своем городе по удивительно выгодной цене, я позвонил по указанному телефону и мне объяснили, что со мной говорит представитель риэлторского агенства и владелец квартиры через них действительно сдает указанную квартиру по указанному адресу, по указанной удивительно низкой цене (3500, для моего города норма 7-8 тыся), но что бы они дали мне контактный номер владельца и номер квартиры мне необходимо оплатить единоразово стоимость их услуг - ровно столько же 3500 по высланным мне в смс реквизитам расчетного счета их фирмы. Вместе с реквизитами мне выслали ссылку на договор - в котором речь шла, о том что я оплачиваю на 30 дней услуги поиска квартиры для меня. Я оплатил, переспросив единоразово ли это и о стоимости квартиры на последующие месяцы, мне сказали - 3500 сейчас нам и 3500 + по счетчикам каждый месяц хозяину в послейдущем. После оплаты мне сказали, что сейчас все проверят и свяжутся со мной и тут же добавили меня в ЧС, на вацапе (после того как они выслали реквизиты я задавал еще несколько вопросов через вацап). Я подумал что это мошенники и меня кинули как вдруг раздался звонок с другого номера, человек сообщил что он якобы бухгалтер и платеж еще не зачислен, хотя я предоставлял скриншот о переводе, перевод денег займет часа 3 - 6, и контакты хозяина квартиры они предоставят лишь после того как увидят зачисление средств у себя. В конце разговора он предложил встретиться на адресе вечером, так как уверен был что деньги к вечеру поступят на счет, но я учитывая рабочий график попросил перенести встречу на утро завтрашнего дня. Он согласился. А я продолжил думать что это такое и с чем это едят. Мысль, что это мошенники не покидала меня, иначе зачем ЧС, но зачем тогда звонить и назначать встречу... Я написал с другого номера на тот номер с которым общался изначально в вацап - смс посмотрели и проигнорировали. Я написал в вацап со своего номера на тот номер с которого звонил якобы бухгалтер и спросил можно ли все таки встретиться вечером - смс прочитали и проигнорировали. Я почти на 100 % убедился, что это мошенники, но в 2 часа дня следующего дня, мне пришла смс - "Здравствуйте, не смогли с Вами связаться, по вопросу просмотра объекта. В настоящее время объект не актуален. Ищем другие варианты в соответствии с заявленными требованиями" И следующей смс скидывают номер и адрес квартиры, которая единственная висит на юле, с совершенно иной ценой. Как-то так. История длинная, но меня все же мучает вопрос, это мошенники или все же реальная риэлторская контора, которая устроила хитрую уловку и просто пытаются спихнуть "зависевшуюся" квартиру, а если я откажусь от нее из-за цены, то они скажут ну вы мы вам квартиру нашло - условия выполнили, а вы сами отказались и никаких денег возвращать не будем. Возможно ли как то вернуть с них деньги и как вообще вести с ними диалог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это уже давно отработанная мошенническая схема псевдориэлторов. Обратитесь с заявлением к участковому, он должен помочь вернуть Вам деньги. Ну либо в суд с иском.

Обращайтесь в орган полиции ст 159 УК РФ.

Иван, извините но вас технично "развели". Это типичные "мошенники". Изначально заманили дешевой ценой, потом различными комбинациями о которых вы пишите перевели вас в разряд клиентом. Заключили договор скорей всего возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Но их трудно обвинить в мошенничестве, поскольку они как бы работают и находятся в поиске квартиры для вас. Требуйте расторжения договора (п. 1 ст. 782 ГК РФ). Так хоть есть какой-то шанс вернуть часть денег. Пройдет 30 дней и сделать это будет невозможно.