Как защитить имущество от долгов бывшего мужа?

• г. Элиста

Муж понабирал кредитов, сейчас уже бывший муж и не платит, есть квартира купленная за маткапитал и его доля в ней 1/4., участок по долям получен на ребенка инвалида и автомобиль, купленный в браке, но оформлен на меня. Могут ли тронуть что либо из имущества за его долги? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена.

В первую очередь, что значит - бывший муж? Вы разведены официально? Был ли раздел имущества? Если Вы официально развелись и разделили имущество по суду - нет, не могут.

Если не разведены, или не делили имущество - необходимо по суду разделить имущество и долги, поскольку, если кредиты были взяты в браке - они также считаются общими долгами супругов. Тогда необходимо доказывать, что кредиты не были взяты на семейные нужды.

Официально разведены, но без раздела имущества.

Значит, Вам необходимо разделить имущество, включая долги, и подать на алименты.