Как наследовать дом и участок в отсутствие кадастрового учета - история бабушки и через суд вступившего в наследство внука

• г. Самара

Умела бабушка. У нее в деревне остался дом и земля, а в городе комната. После смерти мамы я через суд вступил в наследство на комнату. Про дом не знал. Как выяснилось позже дом и участок не стоят на кадастровом учёте,но адрес есть. Как мне вступить в наследование дома и участка?

В выписках и егрн сведения отсутствуют.

Ответы на вопрос (6):

Если дом не узаконен, то только через суд признавать на него право собственности.

Через суд решать вопрос о признании права собственности.

В данном случае действует принцип универсальности. Независимо от того, знали вы или не знали об объектах наследования. Вы приняли их все, приняв по нследству комнату. Сейчас вам необходимо обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на дом и земельный участок. А затем их поставить на кадастровый учёт и оформить в собственность.

Я вступал в наследование комнаты через суд доказывая свою упущенные сроки. Как мне обратиться к нотариусу за признанием дома и участка.

Обращаетесь в суд с требованием о включении этого имущества в состав наследства и о признании права собственности в порядке наследования. В качестве обоснований сроков ссылаетесь на вынесенное решение по восстановлению сроков.

Нотариус вам не выдаст документы о праве наследования на земельный участок и дом, т.к. на них нет никаких документов;

- надо сначала их оформить, поставить на кадастровый учет и зарегистрировать в Росреестре;

- только с этими документами надо обращаться к нотариусу и писать заявление о включении этого имущества в наследственную массу;

- так как вы уже приняли в порядке наследования части имущества, то - и это имущество переходит к вам в порядке наследования... п.ч. по закону нельзя принять "часть" имущества - наследуется и переходит наследнику все имущество "где бы оно не находилось, в чем бы оно не заключалось"...