Возможно ли прописать ребенка в коммунальную квартиру, если регистрация осуществлена на государственной программе и заявление об освобождении коммунального жилья составлено?

• г. Химки

По гос. программе в 2008 г. была приобретена 1-ком. квартира по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на 10 лет. На тот момент была не замужем и без детей.

Сейчас нахожусь в браке и скоро появится ребенок. Могу ли я его прописать в коммунальную квартиру, где прописана сама? (т.к. в новую квартиру смогу прописаться только через 10 лет - после получения права собственности).

В 2008 г. у нотариуса было составлено заявление, что я обязуюсь в течении месяца после получения государственной регистрации права собственности на новую квартиру - выписаться из коммунальной квартиры, освободить занимаемую площадь, не осуществлять сделки с жилым помещением, влекущим прекращение или изменение права собственности на это жилое помещением, не вселять родственников и иных лиц, сняться с регистрационного учета по месту жительства.

Как быть с новорожденным ребенком? Могу ли я его прописать его по месту моей регистрации, при наличии такого заявления заверенного нотариально?

Если я выпишусь после получения права собственности на новую 1-ком. квартиру, то за ребенком может остаться комната в коммунальной квартире или его тоже нужно будет выписать? (1-ком. квартиру выдавали по программе купли-продажи с рассрочкой платежа в расчете на 1 человека)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей.

До одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери.

После одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери и справке с места жительства отца (при условии что родители проживают раздельно)

В последствии несовершеннолетнего ребенка выселить достаточно проблематично.

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру по городской программе купля продажа с рассрочкой платежа на 10 лет (предоставляется городом) после выкупа квартиры и оформления прав собственности мне сказали сотрудники департамента жилищной политике и жил. фонда в УСТНОЙ ФОРМЕ! что я должен освободить занимаемую площадь (ПРЕЖНЕЕ ЖИЛЬЕ ГДЕ Я ПРОЖИВАЛ ДО РАССРОЧКИ) и сняться с регистрационного учета (ВЫПИСАТЬСЯ) ЗАНИМАЮ Я КОМНАТУ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ КРОМЕ МЕНЯ В НЕЙ (КОМНАТЕ НИКТО НЕ ПРОПИСАН) КОМНАТА МУНИЦИПАЛЬНАЯ (НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ) МОЙ ВОПРОС: ПО ЗАКОНУ Я МОГУ ИЛИ НЕТ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КОМНАТУ. ДОПОЛНИТЕЛЬНО СООБЩАЮ: ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ В ДОКУМЕНТАХ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НИГДЕ НИ УПОМИНАЛОСЬ ЧТО Я ДОЛЖЕН ВЫПИСАТЬСЯ ИЗ КОМНАТЫ И СООТВЕТСТВЕННО НЕ ПОДПИСЫВАЛСЯ Я НА ЭТИ УСЛОВИЯ. Я ПРОЧИТАЛ ПРО ГОРОДСКУЮ ПРОГРАММУ О РАССРОЧКИ ПЛАТЕЖА В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И В НЕЙ НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ ЧТО ПОКУПАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ОСВОБОДИТЬ ПРЕЖНЕЮ ПЛОЩАДЬ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДЕПАРТАМЕНТ ПРАВОМЕРНО ДЕЙСТВУЕТ ИЛИ НЕТ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Продавец на тот момент и до сих пор проживает в новостройке (с правом долевого участия на квартиру), но с задержкой, на нечётко определённый срок, оформления квартиры в новостройке в собственность (новостройка от организации МГСН http://www.mgsn.ru).

При этом в договоре купли-продаже мною купленной квартиры указано:

Продавец обязуется сняться с регистрационного учета по месту жительства в продаваемой квартире в течение одного месяца со дня государственной регистрации настоящего договора купли-продажи и государственной регистрации перехода прав собственности к покупателю. В собственность квартира ко мне перешла в августе 2004 года.

Могу ли я выписать предыдущего хозяина через суд? (на основании какого закона?)

Может ли суд признать сделку купли-продажи квартиры недействительной из-за нежелания предыдущего хозяина выписываться из данной квартиры?

Моим свекром в декабре 2005 г. была куплена квартира. Бывший хозяин на момент продажи был прописан в указанной квартире, но обязался сняться с регистрационного учета в течение недели с момента совершения сделки (указано в договоре купли - продажи). Указанная квартира принадлежала продавцу на праве собственности, покупатель также оформил квартиру в собственность (подтверждается свидетельством о государственной регистрации права). В июне 2006 г. мною, на основании нотариально заверенной доверенности, было подано в суд исковое заявление о признании бывшего хозяина утратившим право пользования жилым помещением.

Суд вернул мое исковое заявление по причине "... истец не указал, в чем нарушение его прав и законных интересов со стороны ответчика, не сослался на доказательства в обоснование своих доводов..." ! Разве договор купли - продажи и свидетельство о государственной регистрации права не являются доказательством? Разве права покупателя, в данном случае, не нарушены?

В паспортном столе мне объяснили, что бывший владелец квартиры не может быть выписан на основании договора купли - продажи, так как является собственником. А как же свидетельство на право собственности новому владельцу? Местонахождение бывшего владельца неизвестно, на сегодняшний день он так и прописан в указанной квартире. Что делать?

Согласно договора купли-продажи от 22.07.2004 г. мной была приобретена в общую совместную собственность с супругой квартира адресу:. (Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру серия от 22.07.2004 г.)

В договоре купли-продажи есть пункт, согласно которому прежний собственник со всеми членами семьи обязуется сняться с регистрационного учета до 1.08.2004 г

Один из членов семьи (сын собственника) до настоящего времени не снялся с регистрационного учета, (в квартире не проживает, личных вещей в квартире не имеет, за коммунальные услуги не платит).

Как мне его выписать из квартиры? Правильно ли я составил исковое заявление, приведенное ниже. Может нужно что-либо добавить?

В Якутский городской суд

Республики Саха (Якутия)

Истец:

Адрес:.

Ответчик:

Адрес:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением

Согласно договора купли-продажи от 22.07.2004 г. мной была приобретена в общую совместную собственность с супругой квартира адресу:. (Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру серия от 22.07.2004 г.)

Прежним собственником в эту квартиру в качестве члена семьи был зарегистрирован ответчик, до настоящего времени не снявшийся с регистрационного учета.

На основании п.2 ст. 292 ГК РФ, переход права Собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с пп. е) п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за регистрацию (утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713)-снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании ст. 292 ГК РФ прошу:

Признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением--- квартирой по адресу:

Приложение:-копии искового заявления,-справка паспортно-регистрационной службы ОАО ЕРКЦ (с копией),-копии договора купли-продажи № от 22.07.2004 г-копии Свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру-квитанция об уплате госпошлины.-Отказ паспортно-регистрационной службы в снятии с регистрационного учета гр.

Дата Подпись.

Являюсь собственником комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Соседка (владелица остальных двух комнат) просит у меня написать заявление на продажу комнаты (приложено ниже) для получения денег по городской программе. Смогу ли я продать комнату другому лицу, если соседка откажется покупать в ближайшие лет 5, если у нее будет подобный документ от меня (заверенный у нотариуса).

Заявление на продажу комнат (ы).

Я, ФИО, настоящим выражаю свое намерение продать принадлежащие мне ___ доли квартиры, находящиеся по адресу: Санкт-Петербург, , кому (ФИО покупателя) в результате чего квартира станет отдельной. Обязуюсь освободить доли квартиры и подать документы на снятие с регистрационного учета по вышеуказанному адресу в течение одного месяца с момента государственной регистрации договора купли-продажи вышеуказанных долей квартиры.

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

Через риэлторскую контору мы заключили договор купли-продажи квартиры. Но у нас непросто купля-продажа (хотя договор именно купли-продажи), а целая цепочка обменов квартир. Мы освобождаем свою 1-ком. квартиру, а въезжаем в 2-ком. квартиру. Человек, в чью квартиру мы должны въехать, ее не освобождает и не выписывается (хотя в договоре было прописано, что он обязан выписаться в срок, который он уже нарушил), потому что его квартиру также не осбовождают и не выписываются. Мой муж уже прописался в этой квартире, т.к. получил свидетельство о собственности, но меня и ребенка прописать не может без согласия бывшего владельца квартиры (т.к. тот не выписался). Нас в свою очередь постоянно беспокоят люди, которые должны въехать в нашу квартиру (мы все из нее выписаны, как того требовали условия договора). Из-за ошибки риэлтора (который забыл что нужна еще одна квартира) страдают 4 семьи. Подскажите, если мой муж подаст в суд исковое заявление с просьбой заставить в принудительном порядке сняться с регистрационного учета бывшего владельца квартиры (как это было указано в договоре) и освободить квартиру, будет ли суд учитывать, что этот человек не может выехать из квартиры, т.к. его квартиру тоже не освобождают? Извините, если запутанно объяснила. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать прописанных людей, мы купил квартиру, Свидетельство права собственности от.13 года.

На момент приобретения квартиры в ней был зарегистрирован владелец квартиры (снялся с регистрационного учет).

Так же в квартире были временно зарегистрированы 3 человека.

На момент оформления сделки по требованию банка данными людьми было написано нотариальное обязательство сняться с регистрационного учета в 2-ух мес. после регистрации права собственности, На данный момент указанные люди до сих пор зарегистрированы в нашей квартире.

Я и мой муж покупаем квартиру (общая долевая собственность, каждый по 1/2 доли). В договоре купли-продажи указано, что в квартире на момент заключения договора зарегистрированы Продавец, его жена и 2 детей (2006 и 2009 г.р.), которые обязуются в течение 10 дней с момента гос. регистрации перехода права собственности освободить квартиру и сняться с регистрац. Учета. При этом дети исполняют эту обязанность после приобретения права пользования иным жилым помещением. Вопрос: не получится ли так, что мы купим квартиру, а после истечения 10 дней продавцы не захотят снять с регистрац. Учета детей? И что вообще подразумевает фраза - исполняют указанную обязанность после приобретения права пользования иным жилым помещением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение