Возможно ли прописать ребенка в коммунальную квартиру, если регистрация осуществлена на государственной программе и заявление об освобождении коммунального жилья составлено?

• г. Химки

По гос. программе в 2008 г. была приобретена 1-ком. квартира по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на 10 лет. На тот момент была не замужем и без детей.

Сейчас нахожусь в браке и скоро появится ребенок. Могу ли я его прописать в коммунальную квартиру, где прописана сама? (т.к. в новую квартиру смогу прописаться только через 10 лет - после получения права собственности).

В 2008 г. у нотариуса было составлено заявление, что я обязуюсь в течении месяца после получения государственной регистрации права собственности на новую квартиру - выписаться из коммунальной квартиры, освободить занимаемую площадь, не осуществлять сделки с жилым помещением, влекущим прекращение или изменение права собственности на это жилое помещением, не вселять родственников и иных лиц, сняться с регистрационного учета по месту жительства.

Как быть с новорожденным ребенком? Могу ли я его прописать его по месту моей регистрации, при наличии такого заявления заверенного нотариально?

Если я выпишусь после получения права собственности на новую 1-ком. квартиру, то за ребенком может остаться комната в коммунальной квартире или его тоже нужно будет выписать? (1-ком. квартиру выдавали по программе купли-продажи с рассрочкой платежа в расчете на 1 человека)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей.

До одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери.

После одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери и справке с места жительства отца (при условии что родители проживают раздельно)

В последствии несовершеннолетнего ребенка выселить достаточно проблематично.