«Якобы украла 500 рублей - мать написала на меня заявление в полицию, но отпечатки уже есть в архиве. Что делать дальше?»

• г. Ханты-Мансийск

Вчера вечером моя мать, решила, что. Украла у неё из кошелька 500 рублей. Это не так. Она пошла в полицию и написала заявление на меня. Вчера мне в 12 часу ночи звонил участковый и просил подойти снять отпечатки. На что я сказала что время уже поздно я из душа и могу подойти завтра. На что он мне стал говорить что я с ним там до утра просижу. Хотя у них а архиве имеются мои отпечатки пальцев, и ему об этом по телефону я сказала 3 раза об этом. Я не пошла. Собираюсь сегодня ходить. Отпечатков там точно не может быть. Что я могу сделать в этой ситуации? Написать заявление на на ложное обвинение?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете написать заявление о ложном доносе. Но это можно сделать и в рамках защиты по заявлению, поданному Вашей матерью. В Вашем случае уголовного преследования не будет. Но работник полиции обязан провести проверку. При этом все действия он обязан производить в дневное время. В ночное время производятся только неотложные следственные действия (осмотр места происшествия, обыск, выемка и т.п.) процессуальным законодательством это регламентируется. Вы обязаны являться к работнику полиции по официальному вызову (по повестке). Повестка может быть направлена в бумажном виде или иным способом, в том числе путем телефонной рассылки.

Сказки не рассказывайте. Материал по краже распишут исполнителю только на следующее утро. Остальное тоже бред... написан.